В Воронеже прошел 5-й этап Чемпионата и Первенства России по ралли-кроссу

В Воронеже прошел 5-й этап Чемпионата и Первенства России по ралли-кроссудобавлено: 18-авг

В Воронеже прошел 5-й этап Чемпионата и Первенства России по ралли-кроссу

В этом году все этапы Чемпионата и Первенства России по ралли-кроссу неизменно проходят под аккомпанемент дождя. Соревнования в Воронеже не стали исключением. Непростые погодные условии не помешали гонщикам показать свое мастерство, а зрителям насладиться эффектной борьбой в большинстве заездов. Безусловно, в этом году навык пилотирования по мокрой трассе у всех серьезно улучшился.  
В классе «Супер-1600» в этот раз набралось совсем немного участников – в Воронеж приехало всего 6 представителей этой зачетной группы. Неизменно на первой позиции оказывался казанский пилот Тимур Шигабутдинов. И в финале он вновь был абсолютно недосягаем для преследователей. Позади него велась активная борьба за места на подиуме. Михаил Тягунов и Артур Егоров до самого финиша сражались за вторую ступеньку пьедестала. Победителем в этой дуэли стал зеленоградец Михаил Тягунов.
Юные спортсмены, выступающие в Первенстве России (класс Д2-Юниор) в очередной раз продемонстрировали, что способны устроить настоящую битву на трассе. Финал получился с абсолютно неожиданным исходом. Лидер сезона Степан Борисов неудачно провел квалификации и изначально не попал в финал. Но так получилось, что сразу у двух участников соревнований возникли технические проблемы, из-за которых они закончили участие в соревнованиях. Борисов был запасным на финал, но в итоге оказался на стартовой решетке. Гонку он провел на очень высоком уровне. Ключевым противостоянием стала дуэль с Арсением Родом. Выйдя вперед Степан уверенно довел гонку до победы. Стоит отметить, что несмотря на триумф, Борисов не смог набрать больше всех очков на воронежском этапе. По сумме баллов после квалификации и финала он занял 4-ю позицию. Таким образом, Степанов, выиграв на этапе, не увеличил отрыв от преследователей, а даже немного уменьшил. Сейчас на его счету 118 очков. На второй позиции находится Рустам Фатхутдинов – 113 очков.
В самом многочисленном классе «Национальный» как всегда развернулась нешуточная борьба. По итогам квалификации в зачете «Национальный» лучший результат показал казанский гонщик Айдар Нуриев. Он стабильно оказывался в лидерах по итогам хитов. Вторым по набранным очкам стал Павел Корпачев из Курска. А на третьей позиции расположился Егор Санин, представляющий Ульяновск. С учетом всех проблем во время субботних заездов, в воскресенье Санин больше не имел права на ошибку. Иначе под вопросом оказалось участие в финале.  
Именно это трио и считалось главными претендентами на победу в финале. Однако и все остальные участники решающей гонки этапа имели неплохие шансы на успех – в «Национальном» всегда непросто предсказать, как завершится заезд. Старт выиграл Айдар Нуриев. Однако через несколько секунд он оказался уже вне трассы – множество контактов в первой связке поворотов привели к тому, что не всем хватило места на гоночной дорожке. В результате непростой борьбы первое место занял Егор Санин, второе место Павел Корпачев и третью строчку занял Донченко Михаил.  
Для гостей организаторы подготовили шоу программу, но в результате сильного дождя были вынуждены ее сократить. Выступление группы Виа Василек сопровождало заезды в течение всего дня, розыгрыш сувениров и подарков от партнеров и спонсоров, Генерального спонсора Чемпионата компании «Воронеж Авто Сити», от сети автомоечных комплексов «Мойка» и подарочные сертификаты любезно предоставил мужской барбершоп «BOY CUT».
Следующие соревнования состоятся в СК «Белый колодец»  уже на следующих выходных 20 августа, где спортсмены  сразятся на 2 этапе Кубка Белого колодца по дрэг-рейсингу.